Меню Закрыть

Какая панель подходит на ваз 21099

Стандартная приборная панель ВАЗ 21099

Тюнинг салона ВАЗ 21099 своими руками предусматривает демонтаж и установку европанели. Необходимо отметить, что высокая панель ВАЗ снимается дольше, чем низкая конструкция данного типа. В любом случае для такого тюнинга нужны следующие инструменты:

  • набор отверток;
  • гайки и шайбы;
  • индикатор тока;
  • провода.

Пошаговые действия по тюнингу

Прежде чем демонтировать панель ВАЗ 21099, потребуется снять рукой клеммы с блока питания. Затем снимается декоративная накладка рулевого колеса. Гайку следует отвернуть так, чтобы ее торец был заподлицо с аналогичным элементом вала рулевой колонки. Отворачивать ее сразу нельзя. Затем тюнинг панели ВАЗ 21099 предусматривает снятие рулевого колеса.

После отворота 6 винтов фиксации нижнего кожуха потребуется его снять. Демонтируется облицовка выключателя зажигания. Следующий шаг предусматривает ослабление затяжки болта, которая фиксирует основание переключателей. Последний элемент снимается с вала, и отсоединяются 2 колодки с соответствующими проводами.

При этом потребуется промаркировать переключатели омывателя и стеклоочистителей. Отсоединяется колодка с проводами от соответствующих рычагов и указателей поворота. Подсос следует вытягивать так, чтобы возникла тяга. При этом тянется на себя ручка первого агрегата. Затем на панели выворачиваются болты фиксации накладки консоли и снимается сама накладка.

Из гнезда вытаскивается патрон прикуривателя и пепельница. Торпеда ВАЗ оснащена вентилятором отопителя, который потребуется снять. Для этого рекомендуется воспользоваться отверткой. От переключателя вентилятора отсоединяется колодка и два провода. Они подсвечивают европанель.

Тюнинговая панель приборов

Еще необходимо отсоединить ручки гидрокорректора света фар и выключателя освещения. После отворота гаек проталкивается внутрь панели соответствующий выключатель. Боковые сопла снимаются отверткой. Высокая панель предусматривает отворот болтов фиксации накладок. Расположены последние элементы с двух сторон торпеды.

Последующий тюнинг проводится с учетом снятия гнезда для магнитолы. Существующая аудиотехника предварительно демонтируется. Затем с помощью отвертки снимаются защелки и приподнимается накладка. От прикуривателя отсоединяется колодка и провода. Аналогичный шаг проводится по отношению к подсветке и выключателю сигнализации.

Заключительный этап работ

Высокая панель ВАЗ демонтируется осторожно, так как слева находятся защелки, которые быстро ломаются. После отсоединения колодки от иных элементом демонтируется вся комбинация приборов. Заключительный шаг основан на отсоединении троса от спидометра. Если европанель оснащена дополнительным оборудованием, тогда нужно быть еще более аккуратным. Тюнинг торпеды предусматривает отсоединение колодки от следующих агрегатов:

  • бортовой системы контроля;
  • реле зажигания;
  • оставшихся приборов панели;
  • лампы подсветки.
Читайте также:  Сигнализатор износа тормозных колодок

Потребуется отвернуть винты нижней фиксации торпеды с двух сторон. С помощью отвертки вытаскивается заглушка и отворачиваются винты боковой фиксации торпеды. Европанель снимается на завершающем этапе. Установка новой конструкции данного типа осуществляется в обратном порядке. По завершении этой процедуры проверяется работа выключателей.

Зачастую тюнинг торпеды ВАЗ предусматривает демонтаж пластика и снятие панельной доски. В этом случае потребуются следующие инструменты и материалы:

  • паяльник;
  • европанель либо вставка;
  • лампочка ультрафиолетовая;
  • провода;
  • лампочки;
  • патроны;
  • клей;
  • маркер.

Первоначально потребуется снять старую европанель, удалить стекло и существующую окантовку. Аккуратно вытаскиваются вставка и стрелки. Особое внимание следует уделить новой вставке. Отверстия рекомендуется делать с некоторым запасом. Это предотвратит залипание стрелок.

Далее тюнинг основан на демонтаже штатной подсветки. При этом может сломаться пластик. Первоначально демонтируется плата. Специалисты советуют предварительно нанести на бумагу существующую схему подключения и соединений.

Штатная подсветка заменяется неоновыми лампами. Неон приклеивается к панели. Сверху фиксируется пластмассовая защита. При этом нужно проверить, надежно ли держится данная конструкция. Блок, при помощи которого управляется неоновое освещение, следует приклеить на европанель. Для этого можно воспользоваться клеем либо двусторонним скотчем.

Такой тюнинг легко выполняется своими руками. Важным моментом является установка панели и правильное подключение ее приборов к сети. Для этого автомеханики рекомендуют использовать книги по ремонту и эксплуатации ВАЗ 21099.

Ответы на вопросы читателей

Вопрос: Помогите разобраться плиз! купил зеркала заднего вида с повторителями поворотов, не знаю как правильно подключить!
Ответ: Повторители поворотников в зеркалах логично было бы подключить к боковым повторителям на крыле, или вместо них.

Вопрос: Меня интересует можно ли поставить другой краник на печку более надежный! Заранее благодарен.
Ответ: Есть керамические краники, производства Luzar, есть мнение что они понадежнее. Но тут дело в самой конструкции краника, которая сама по себе ненадежна, поэтому я бы порекомендовал убрать его вовсе.

Вопрос: Я хотел узнать какой моторчик бачка омывателя от иномарки можно поставить на ваз?
Ответ: Говорят, подходит от BMW E36, старых VW Golf. Только там тоньше патрубок, который вставляется в бачок, поэтому его нужно дополнительно обмотать изолентой.

Вопрос: Здравствуйте! хотелось бы узнать, возможно ли поставить на ваз 21093 панель приборов от ваз 2115. Заранее спасибо!
Ответ: Да, это возможно, приборная панель ВАЗ 2115 (европанель) штатно устанавливается на ВАЗ 2114, соответственно подойдет и на ВАЗ 2109.

Читайте также:  Кто ворует яйца из курятника

Вопрос: Какая обшивка от иномарок подходит к ВАЗ 21099?
Ответ: Не встречал иномарочных обивок на дверях наших авто, навряд ли что-то подойдет, т.к. у ВАЗ 2109 нет прообраза среди иномарок.

Вопрос: Подскажите возможна ли установка люка на ВАЗ 2109 своими силами, если да то от каких машин и каким образом. Если можно подробным описанием.
Ответ: Вот статья вам в помощь: Люк в крыше

Вопрос: Как правильно? При установке дополнительных волговских сигналов: контакт 86 по вашей схеме идет на массу,а другие показывают на + АКБ вместе с контактом 30. Спасибо.
Ответ: Правильно так, как на схеме в статье Установка сигналов от Волги.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой АКБ лучше поставить на девятку. Сейчас стоит TUDOR 55A 410A, смотрю MUTLU CALCIUM SILVER 60 A/ч или BOCSH S5, но они дороговаты, вообще выбираю между тремя производителями: Мутлу, Варта, Бош. Вы как опытные ребята посоветуйте. Переплачивать особо не хочется.
Ответ: Нормальные марки АКБ, которые вы назвали. Главное — чтобы оказались неподдельные. Если бюджет ограничен — берите тот, на который хватает. У меня вообще какой-то дешевый с 2009 года стоит, раза 2 в год снимаю для подзарядки (хотя лучше раз в сезон), нормально крутит, только в мороз похуже. Если регулятор напряжения не халтурит — все должно быть нормально. А вообще от брака никто не застрахован.

Вопрос: Вот купил в сентябре прошлого года мой первый автомобиль. За зиму попытался довести ее до ума, все делал своими руками, поменял железо, перекрасил, доставил много чего по мелочи. Посоветуйте, что можно доработать в машине на начальном этапе?
Ответ: По внешнему виду могу посоветовать: Делаем черные фары, Тюнинг решетки радиатора
А так много чего можно сделать в салоне, типа разных усовершенствованных подсветок: Модернизация подсветки бардачка, Светодиодная подсветка панели приборов, Тюнинг панели приборов

Вопрос: Здравствуйте.Вы предлагаете размещение статей по тюнингу на своем сайте за вознаграждение.Какова величина вознаграждения в цифрах «от» и «до»?
Ответ: Здравствуйте! За статью в 500 слов с поясняющими картинками — 100р. Если текста больше, и фото уникальные, авторские — по договоренности. Все договоренности — заранее. Остальные требования описаны на сайте в разделе Заработай на этом сайте.

Читайте также:  Плохо включается первая передача рено логан

Проблем с установкой торпеды в ваз 2109 от BMW E30 возникает много, но результат получается отменный. Торпеду стоит искать на авторазборках, можно через знакомых (если таковых очень много)). Не забываем к ней бороду и панель приборов.

На полную установку торпеды на ваз 2109 от bmv e30 с нуля уйдет 2 – 4 полных дня. Крепление к кузову производим при помощи саморезов и мебельных уголков. Торпеду предварительно обрезаем вдоль лобового стекла по форме; предварительно обрезаем воздуховоды для лучшей состыковки с девяточной печкой. Прикручиваем к кузову по бокам на штатные крепления (которые на панели) саморезами, предварительно отрываем шумоизоляцию (потом обратно приклеим). Щели, получившиеся между печкой и воздуховодами, заклеиваем скотчем (армированным). Этот скотч неплохо держит температуру при отличных клеящих способностях.

Приборы от бмв поставить не получилось (после установки пошел дым из тахомерта при включении), возникла идея поставить приборы от ваз 2106!

Проблем и мороки с переделкой получится меньше, да и шестерочные приборы подходят по сопротивлению. Единственная проблема – тахометр от ваз 2109 пришлось встраивать в корпус тахометра от ваз 2106 (инжектор vs. Карбюратор) . Кнопки обогрева заднего стекла, аварийку, эсп и остальные были встроены в пластик рядом с печкой. Проводка печки подключается на ура, разъемы совпадают.

После установки торпеды и доводки до ума в машине стало определенно комфортнее и приятнее находится, исчезли скрип, дребезги и ощущения от дороги.

Проблемы после установки торпеды:

1) Бардачок не открывается. Нужно делать новые крепления (а можно просто посадить на саморезы)

2) Есть щели по бокам. Ручки поворота зеркал приходится снимать, т.к. они упираются в боковые части панели.

Морозы зимой -30 подтвердили, что обдув не пострадал, а может даже стал лучше. Регулировки печки были убраны. Теперь регулируется открытием-закрытием воздуховодов.

Индивидуальная подсветка ног для ВАЗ 2108, 2109, 21099

Сделал подсветку ног, но не описывал сам процесс, фоток особо много нет, поэтому постараюсь всё подробно описать,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!
Adblock
detector