Меню Закрыть

Инструкция по ремонту и эксплуатации ваз 21213

Скачать книгу

О книге "Нива ВАЗ-21213, -21214 с двигателями 1,7; 1,7i. Устройство, обслуживание, диагностика, ремонт. Иллюстрированное руководство"

Книга из серии многокрасочных иллюстрированных руководств по ремонту автомобилей своими силами. В руководстве показаны особенности конструкций узлов и систем автомобилей ВАЗ-21213, -21214, включая карбюраторный двигатель 21213 и двигатель 21214 с системой распределенного впрыска топлива. Подробно описаны основные неисправности, их причины и способы устранения. Процессы разборки и ремонта проиллюстрированы и снабжены подробными комментариями. В Приложениях приведены перечень смазочных материалов и эксплуатационных жидкостей, моменты затяжки резьбовых соединений, показаны лампы, манжетные уплотнения, подшипники, а также схемы электрооборудования. Книга предназначена для водителей, желающих обслуживать и ремонтировать автомобиль самостоятельно, а также для работников СТО.

Произведение относится к жанру Руководства. Оно было опубликовано в 2011 году издательством За Рулем. Книга входит в серию "Своими силами". На нашем сайте можно скачать книгу "Нива ВАЗ-21213, -21214 с двигателями 1,7; 1,7i. Устройство, обслуживание, диагностика, ремонт. Иллюстрированное руководство" в формате fb2, rtf, epub, pdf, txt или читать онлайн. Рейтинг книги составляет 3.67 из 5. Здесь так же можно перед прочтением обратиться к отзывам читателей, уже знакомых с книгой, и узнать их мнение. В интернет-магазине нашего партнера вы можете купить и прочитать книгу в бумажном варианте.

3.7 из 5 (65 )

Автомануал по ремонту ВАЗ 21213 Нива является оцифрованной копией бумажного руководства. Електронная версия, загруженная в планшет или телефон, будет всегда под рукой во время обслуживания и ремонта автомобиля. Вы можете бесплатно скачать книгу по ремонту ВАЗ 21213 Нива в формате djvu напрямую с сайта.

Перед использованием автомануала проверьте соответствие года выпуска и двигателя автомобиля.

Язык: русский

Формат: djvu

Размер: 16.6 Mb

Файл скачан 1245 раз(а)

Книга по ремонту ВАЗ 21213 Нива бесплатно в формате djvu

ВАЗ 21213, 21214 Нива. Руководство по ремонту

Эксплуатация любого автомобиля ВАЗ 21213 Нива невозможна без знаний его устройства, особенностей обслуживания и ремонта. Не имеет значения, кем будут производиться необходимые работы, — каждый водитель просто обязан знать элементарные процедуры ухода и устранения неполадок.

Книга по ремонту ВАЗ 21213 Нива содержит в себе все необходимые сведения, которые помогут владельцу разобраться в устройстве автомобиля, научат грамотному уходу за автомобилем, своевременному техническому обслуживанию и правильному ремонту.

Руководство по ремонту ВАЗ 21213 Нива разделено на главы:
Устройство автомобиля (описываются общие сведения и паспортные данные автомобиля);
Инструкция по эксплуатации (подготовка к выезду, рекомендации по безопасности движения);
Неисправности в пути (советы, которые помогут Вам в случае неожиданной поломки в дороге);
Техническое обслуживание (подробные рекомендации по проведению всех процедур обслуживания);
Инструкции по ремонту (двигатель, трансмиссия, ходовая часть, рулевое управление, тормозная система, а также включены сборочно-разборочные работы, необходимые в процессе ремонта ВАЗ 21213 Нива);
Электрооборудование (подробный мануал по диагностике и устранению неисправностей, отдельно описаны основные блоки и даны подробные электрические схемы ВАЗ 21213 Нива).

Читайте также:  От чего подходит радиатор печки на ланос

Любая из процедур ремонта ВАЗ 21213 Нива приведена по принципу от простого к сложному: от простейших операций по обслуживанию, регулировке, замене деталей, до глобального ремонта со сборочно-разборочными работами.

Все материалы книги основаны на конкретном опыте, полученном в процессе полной разборки и сборки ВАЗ 21213 Нива высококвалифицированными автомеханиками.

Книга "ВАЗ 21213, 21214 Нива. Руководство по ремонту" необходима, чтобы диагностика и ремонт ВАЗ 21213 Нива могли быть сделаны профессионально и быстро даже владельцем автомобиля, который ещё имеет мало практического опыта.

Бесплатно скачать руководство по ремонту ВАЗ 21213 Нива Вы можете в формате djvu. Его достаточно закачать в свой телефон либо планшет и в любой ситуации на дороге Вы сможете им воспользоваться.

На рубеже второго и третьего тысячелетий, было принято подводить итоги, определять наиболее значимые события уходящего века. Одним из таких событий стало бурное развитие автомобиля. Появившись в конце XIX и оставаясь в начале века нынешнего экзотической диковинкой, сегодня автомобиль вошел в нашу жизнь на правах необходимой вещи и лучшего друга. По всему миру колесят десятки миллионов автомобилей сотен названий и моделей. Газеты и журналы проводят опросы по определению лучшего автомобиля столетия. В извечном споре "какой автомобиль лучше" мы отдаем свои голоса в пользу российской Нивы, машины уникальной и передовой одновременно. И сейчас остается непонятным, как создателям Нивы удалось объединить в одном изделии столько положительных качеств одновременно. Это и невиданный доселе для внедорожника комфорт, исключительно высокие показатели динамики и максимальной скорости. И конечно же — отменная проходимость. Впервые создатели внедорожника отказались от классической рамы, сделав ее, как сейчас говорят, интегрированной, а по сути постро или внедорожник на несущем кузове. Нива по явилась в 1977 году и начала завоевывать мир. Два десятилетия передовые производители внедорожных машин боролись с победоносным наступлением Нивы на мировые рынки. Это противостояние закончилось тем, что лидеры джипостроения создали свои модели аналогичной схемы. Среди них — такие признанные ныне законодатели мод, как Ленд Ровер и Митсубиси.

В силу причин и обстоятельств, растет число автолюбителей, отдающих предпочтение машинам колесной формулы 4×4. Большинство из них делают выбор в пользу одной из моделей Нив. Вы сделали правильный выбор! На чем основывается наше утверждение? На опыте разноплановой, подчас экстремальной, но самое главное — ежедневной эксплуатации автомобиля Нива. Нами накоплен уникальный опыт и получены данные по ресурсам всех до единого узлов и агрегатов этой машины. Наши Нивы прошли испытания не на новейшем диагностическом стенде и не на ис куственном полигоне — они прошли испытание самой жизнью. Сумасшедшей жизнью современного активного горожанина, переживающего рубеж тысячелетий в расцвете сил и полного творческих планов и надежд. Этот сайт — не только руководство по ремонту и не только сборник полезных советов, хотя в нем Вы найдете и то и другое. Свою задачу мы также видим в том, чтобы показать, насколько интереснее, разнообразнее и насыщеннее делает нашу жизнь дружба с Нивой — наиболее удачным и гармоничным автомобилем столетия, пре восходным легким внедорожником, удивительным образом сочетающим в себе проходимость и комфорт, надежность и ремонтопригодность, эстетическую привлекательность и доступную цену. Более того, обладание Нивой сделает для Вас доступнее и ближе автоспорт, позволит испытать себя в такой драматичной и бескомпромиссной его ветви, как ралли-рейды. Вспомним — самые первые соревновашы бензиновых экипажей по сути своей были близки к современным ралли-рейдам. В экстремальных условиях таких состязаний — испытаний выявляются достоинства и недостатки как человека, так и техники. В собранных на сайте статьях мы откроем притягательный мир путешествий по самым затаенным и потому особенно прекрасным утолкам Земли и на шей Родины.

Читайте также:  Двигатель это запчасть или нет

Мы поденимся с Вами премудростями ремонта, ухода и обслуживания Нивы своими руками. На страницах сайта lada-niva.ru мы расскажем о том, как и без того великолепные характеристики Нивы сделать еще лучше. Чудо-автомобиль, родившийся в 1977 году и успевший покорить мир, в последние годы получил новое воплощение в виде новых моделей. Об этом и о последних новостях с места рождения Нивы — Волжского автозавода — мы, по возможности, расскажеи на страницах этого сайта. Удачи на дорогах и вне дорог, друзья!

Общая техническая характеристика для 3-х дверной модели

1,7 л. 8-кл. (Евро-3)

Длина, мм — — — — — — — — — 3720
Ширина, мм — — — — — — — — — 1680
Высота, мм — — — — — — — — — 1640
База, мм — — — — — — — — — 2200
Колея передних колес, мм — — — — — — — — — 1430
Колея задних колес, мм — — — — — — — — — 1400
Объем багажного отделения, куб. дм. — — — — — — — — — 265/585
Масса в снаряженном состоянии, кг — — — — — — — — — 1210
Полная масса автомобиля, кг — — — — — — — — — 1610
Допустимая полная масса буксируемого прицепа с тормозами, кг — — — — — — — — — 600
Допустимая полная масса буксируемого прицепа без тормозов, кг — — — — — — — — — 300
Колесная формула / ведущие колеса — — — — — — — — — 4 x 4 / все
Компоновочная схема автомобиля — — — — — — — — — полноприводная, расположение двигателя переднее, продольное
Тип кузова / количество дверей — — — — — — — — — универсал / 3
Тип двигателя — — — — — — — — — бензиновый, четырехтактный
Система питания — — — — — — — — — распределенный впрыск с электронным управлением
Количество и расположение цилиндров — — — — — — — — — 4 в ряд
Рабочий объём двигателя, куб. см — — — — — — — — — 1690
Максимальная мощность, кВт / об.мин. — — — — — — — — — 59,5 / 5000
Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин — — — — — — — — — 127,5 / 4000
Топливо — — — — — — — — — неэтилированный бензин АИ-95 (min)
Расход топлива по ездовому циклу, л/100 км — — — — — — — — — 11
Максимальная скорость, км/ч — — — — — — — — — 137
Коробка передач — — — — — — — — — с ручным управлением
Число передач — — — — — — — — — 5 вперед, 1 назад
Передаточное число главной пары — — — — — — — — — 3,9
Рулевое управление — — — — — — — — — травмобезопасное с телескопическим валом, рулевой механизм — глобоидальный червяк
Раздаточная коробка — — — — — — — — — механическая, с блокируемым межосевым дифференциалом
Число передач РК — — — — — — — — — 2 (высшая, низшая)
Шины — — — — — — — — — 175/80 R16 (85, Р); 185/75 R16 (92, Q); 175/80 R16 (88, Q)
Емкость топливного бака, л — — — — — — — — — 42
Читайте также:  Как отполировать пластмассу от царапин

«НИВА» С ПРАВЫМ РУЛЕМ
— «Из вашего журнала узнал, что ВАЗ выпускает модификации своих автомобилей для стран с левосторонним движением. Есть ли такой вариант у
автомобиля «Нива
» ?
Ответ мы нашли и заводской многотиражке «Волжский автостроитель».
— «Нива» для стран с левосторонним движением, у которой рулевое управление расположено справа, выпускается под индексом ВАЗ —21212.
Эта модификация популярного автомобиля поставляется в Англию, Австралию, Новую Зеландию, Мозамбик, Ямайку.

Дополнительные общетематические статьи
не относящиеся непосредственно к Ниве

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!
Adblock
detector