Меню Закрыть

Как заменить гидронатяжитель цепи на ниве 21214

Приветствую Вас любители вседорожника Нива.
С наступлением холодов стал замечать позвякивание или даже повизгивание в двигателе, при его пуске, решил по началу не обращать внимание, так как он длился всего 3-4 секунды.
Но современем в хорошие морозы этот звук становился все протяжоннее и проподал уже на прогреве двигателя. Я начал понимать что это проблемы натяжения цепи.

С цепью шутки плохи, так как это привод газораспределительного механизма двигателя и сбой в его настройках может привезти к серьезной поломке или просто не увеличит его срок службы. Странные шумы из моторного отсека, причиной которых является вышедший из строя гидронатяжитель цепи, это рядовая проблема для ВАЗ 21214.

Казалось бы, тонко настраиваемая автоматическая, гидравлическая система. Никаких тебе периодических регулировок, но в зимнее время когда вязкость масла повышается данный натяжитель перестает работать, и в этот момент происходят зловещие процессы в системе ГРМ.

Замена гидравлического натяжителя цепи на Нивах
Рассекающие отечественные дороги “Нивки” нового образца, известные нам больше под именами Урбан, Бронто и т.д. унаследовали этот механизм натяжения цепи от своего старшего брата ВАЗ 21214, который, в свою очередь, теперь гордо называется Lada 4×4. Но не так страшна проблема, как ее описание. Для того, чтобы сохранять силовой агрегат в исправном состоянии, достаточно всегда держать руку на его пульсе: прислушиваться к посторонним звукам, регулярно проводить ТО после 60-100 тыс. километров пробега и не пускать проблему на самотек.
Я решил не испытывать судьбу и преобрел в магазине автозапчастей только самое нужное, а именно: механический нятяжитель серии “Пилот”

Дорогие читатели бращаю ваше внимание, что замена отработанного гидронатяжителя ВАЗ 21214 на новый — не есть правильный выход из сложившейся ситуации. Как минимум, необходимо поменять цепь ГРМ, которая явно находится в критическом состоянии, одноразовые резиновые уплотнительные прокладки в виде колечек и сальники. И, если замена такого простого устройства, как гидронатяжитель, не представляет особых проблем на ВАЗ 21214, то что касается цепи ГРМ — это уже повод для обращения в автосервис, ну или к хорошему специалисту готовому произвести замену запчастей и настройку механизма газораспределения. Также обращаю ваше внимание на передний сальник коленчатого вала, при проведении работ по замене цепи ГРМ меняйте передний сальник коленвала, так как его замена не дешовая и второй раз разбирать все это не к чему.

Вот этими познаниями я решил поделиться с вами, всем желаю добра.

Механический натяжитель цепи. Это первая «тюнинговая» деталь, которая должна быть установлена в автомобиле семейства нива. Двигатель 60хх годов прошлого века, с масляным насосом который рассчитан гонять масло на двигателе 1.2л, не превышающим порог оборотов в 4000 об.мин. Что делают конструкторы АвтоТАЗа. Они на маленький бедненький масляный насосик вешают гидронатяжитель цепи и еще чтобы было совсем не скучно 8 гидроопор. Что имеем в результате? Маленького пушного северного зверька, который совсем близко подкрался. В России неплохо получаются танки и ракеты, но все что «конструктора» вносят в конструкцию двигателя фиат, он отторгает.

Читайте также:  Как проверить привод автомобиля

Несколько вариантов того, с чем я встречался:

  • холодная погода, около 20 градусов мороза, заводится двигатель. Моторное масло холодное и густое. Жутко гремит цепь и наконец то перескакивает на 6 зубов (как показало вскрытие), занавес для двигателя опустился.
  • нормальная погода. На холостых оборотах «свистят» гидрики «журчит» цепь, просто элементарно не хватает давления масла.
  • внедорожные условия. Машина боком на горе, масло отливает от маслоприемника. Первый на очереди, кому его не хватает – гидронатяжитель и гидроопоры. Движок начинает издавать предсмертные хрюкания.

Механический натяжитель цепи. Основные производители.

На фото представлено три основных варианта распространенных в России. Первое изделие делает фирма «Автомобильный стандарт», в народе и на форумах АНЦ «авто пилот». Второе изделие изготавливает «Русмаш», обычно именуемое пилотом. Третий натяжитель принадлежит конструктору Исаеву, в просторечии Исай. Моя команда и я лично, установили на авто несколько десятков каждого типа натяжителей, поэтому имею право, говорить о статистике и особенностях эксплуатации. Кое что из «закулисья». Первые два натяжителя принадлежат перу одного человека. Конструктор Игорь Медведев. На моторных форумах под ником Родос-М. Насколько мне известно, патенты на данные изобретения или полезную модель, оформлены на его личное имя. С данным человеком работаю совместно по другим проектам, поэтому информация о конструкциях и особенностях изготовления, из первых рук.

Автопилот. Принцип работы. Зубчатая рейка. Из данной тройки это бесспорный лидер. Недостатков по эксплуатации мной не замечено. Уже приезжали машины с пробегом более 150 тыс. где я устанавливал автопилоты из самых первых партий. Очень удобно работать при замене распредвала, его не надо демонтировать из ГБЦ. Недостаток. Трудно найти «оригинал», прошедший контроль качества. Медведев ушел из фирмы «автомобильный стандарт» и сразу очень упало качество на входе. Пошло удешевление производства.

Пилот. Принцип работы – зубчатая рейка. Хороший качественный натяжитель. Старший брат «автопилота». Стабильное качество. Также можно работать без демонтажа из ГБЦ. Главный недостаток – огромный процент подделки на рынке. Данный натяжитель, был первой удачной конструкцией, за него китайцы и схватились. Если Автопилот вообще невозможно найти, то Пилот очень трудно найти «оригинальный». По Питерскому рынку я оцениваю засилие подделок на данный натяжитель в 70%. Работаю с «русмашем» напрямую, поэтому это как «минус» несущественно.

Читайте также:  Как правильно приварены стаканы на ваз 2114

Исай. Принцип работы – часовая пружина. Чтобы не было вопросов и инсинуаций, связался с конструктором напрямую и за 2015г., мы их установили несколько десятков. Основной минус изделия, конструктор выдает за его плюс – нет прецизионных деталей. Когда шток выехал не сильно, все в порядке. Когда цепь изношена и шток выходит за половину, он достаточно сильно «гуляет». Если речь идет о серийном двигателе без «претензий» на тюнинг, это может быть приемлемо. Если двигатель «серьезнее» это недопустимо. Допуск на осевое «гуляние» цепи и звезд в тракте ГРМ всего 0,3мм.

Резюме. На тюнингованные ГБЦ стараемся ставить Автопилот (по его наличию). В основной массе работаем с Пилотом, ну а если клиент на основании форумов или собственных воззрений просит установить Исай, то не отговариваем. Для двухрядных цепей и -213 двигателей ситуация аналогична.

натяжитель цепи Пилот для 21213

Натяжитель цепи. Установка.

При замене гидронатяжителя цепи, и установке механического натяжителя, я обязательно снимаю клапанную крышку, и после «выдергивания» чеки, делаю храповым ключом один целый оборот коленвала. Так можно избежать одного «подленького» момента. Провисшая цепь может выйти из канавок башмака натяжителя и успокоителя цепи, и если этого не заметить и не исправить, то возможны очень неприятные последствия (это касается однорядной цепи). Также в результате первого оборота, выбирается первичный провис цепи и как правило шток выходит сразу ещё на один-два щелчка, относительно первого отстрела.

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4031 / 23190
Откуда: Москва
Возраст: 65
Авто: 21214M, 2013 гв.

Это тема про гидронатяжитель цепи (ГНЦ).

Алексей aka ALER.

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 628 / 51730

Появился грохот цепи при пуске холодного двигателя (после 2-3 секунд работы исчезает), купил новый гидравлический натяжитель, с ним грохот вообще стал практически постоянным только на больших оборотах становиться тише. И вот тоже думаю поставить обычный механический. Кто, что может сказать по этому поводу стоит ставить или нет.

Ваз 21214 2003 год.

Denis866
Короче заморачиваться помоему с этим не стоит.. я у руках и тот и другой крутил, гидрач намного длиннее.. если только на шпенек, который из механического торчит резьбу накатать, а потом туда чавонибудь накрутить. ну както блин ненадежно.

а с чаво решил что это цепь? может гидрокомпенсаторы? у меня была такая заморочка, так я их просто снял нафиг, разобрал, промыл, собрал и поставил наместо. грохот пропал.

Читайте также:  Шины viatti brina nordico v 522 отзывы

А если цепь — то смотри успокоитель. мой например на 4 части развалился, одна из которых в поддон улетела.

Рег.: 12.12.2004
Тем / Сообщений: 5 / 1412
Откуда: Москва
Возраст: 54
Авто: ВАЗ 21214. 2004 г.в.

Рег.: 10.03.2005
Тем / Сообщений: 5 / 549
Откуда: Тамбов (68rus)
Возраст: 44
Авто: Nissan Pathfinder 2.5D 2013

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 628 / 51730

Да и еще в сервисе мне дырку из которой масло сливается в гидро натяжителе сделали поменьше после этого грохот стал меньше .

Есть вероятность того что просто износился башмак ? Двигатель вскрывали тысячи 4 назад все было ОК.

тоесть тебе натяжитель меняли не снимая клапанной крышки. если так, то снимай ее своими силами (там ниче сложного) и визуально проверь башмак и успокоитель. и вообще скока у тя цепь то проходила? может ее обновить пора?

Wolf68
Спасибо за совет, тока я уже на 700 рупий раскашелился как етот полетит, попробую чавонибудь к мехпническому выточить

Сегодня вскрыли крышку, башмак и успокоитель почти как новые. Метки тоже совпадают. Все остальное тоже хорошо выглядит.
Мне просто сделали дырку для слива масла в натяжителе поменьше и все стало ХОРОШО .

Машина прошла 22 тысячи. (Почти новая)

Сегодня вскрыли крышку, башмак и успокоитель почти как новые. Метки тоже совпадают. Все остальное тоже хорошо выглядит.
Мне просто сделали дырку для слива масла в натяжителе поменьше и все стало ХОРОШО .

Машина прошла 22 тысячи. (Почти новая)

Ищу доброго совета!
Суть: На холостых оборотах громыхала цепь. Открыли, посмотрели. Убит успокоитель цепи и вроде как не работает гидронатяжитель. Все поменяли, собрали. Завели-опять грохочет. Добавляешь обороты все ОК. Долго искали-нашли. Оказалось забиты каналы вентиляции картера двигателя. Когда вынимаешь маслянный щуп то волосы на голове шевелятся , сколько на нем смолистых отложений. При этом масло в самом двигателе есть и хорошее. Все время эксплуатации лил полусинтетику. Покупал в Руси и в METRO. Последний раз менял масло 2 недели назад с полной промывкой. Сейчас там полусинтетика BP.
Короче все каналы забиты, масло не поступает в гидронатяжитель. При этом клапанная крышка и распредвал в идеально чистом состоянии Пробег машины 61000 км. Говорят надо чуть ли не двигатель перебирать, смотреть кольца, и все остальное. Это 700-1000 USD.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!
Adblock
detector