Меню Закрыть

Замена тормозного диска ваз 21099

При достаточно сильном износе или неравномерной выработке передних тормозных дисков, их необходимо заменить на новые, так как значительно снижается эффективность торможения автомобиля.

Конечно, есть специальные мастерские, в которых вам могут отшлифовать поверхность дисков, если на ней образовались задиры, глубокие борозды и т.д., но в таком случае толщина может превысить минимальную и придется опять-таки ставить новые.

Для проведения данной процедуры своими руками нам понадобится следующий инструмент:

  1. Вороток и трещоточная рукоятка
  2. Головка торцевая на 7 мм глубокая и на 19 мм обычная
  3. Небольшой удлинитель
  4. Молоток

Инструкция по демонтажу тормозных дисков и видео обзор

Прежде чем приступать к выполнению текущего ремонта ВАЗ 2109, необходимо снять суппорт, но тормозной шланг не нужно откручивать, так как в этом нет необходимости. Чтобы посмотреть на выполнение этой процедуры наглядно, ниже будет представлен видео ролик, который был создан специально для демонстрации ремонта.

Если в результате ознакомления с видео инструкцией возникли какие-либо вопросы, задавайте свои вопросы в комментариях ниже, обсудим вместе. И еще есть один важный момент, который не стоит упускать из виду.

Что касается цены данных деталей, то самый доступный вариант от отечественного производителя может стоить от 500 рублей за штуку, соответственно пара обойдется в 1000 рублей. Если рассматривать более качественные комплектующие, например Автоваз, ATE или Ferodo, то такие комплекты начинаются минимум от 1500 за пару и достигают 2500 рублей.

Вам потребуются
  • ключи «на 10», «на 12» и «на 17»
  • отвертка

Перед началом работы

Снимите соответствующее колесо.

При наличии на рабочей поверхности диска задиров, глубоких рисок и других дефектов, увеличивающих износ колодок и уменьшающих эффективность торможения, замените диск. В специализированных мастерских такой диск можно проточить и прошлифовать с обеих сторон на одинаковую глубину, но после обработки толщина диска должна быть не меньше минимально допустимой.

Читайте также:  Буфер сжатия передней стойки

Минимально допустимая толщина тормозного диска А=7,8 мм. Если толщина диска меньше, его необходимо заменить. Осевое биение поверхности тормозного диска не должно превышать 0,15 мм. При этом имейте ввиду, что замеры диска надо проводить в специализированных мастерских. Замер диска, например штангенциркулем, не даст реальных результатов.

Заменяйте диски обоих тормозных механизмов одновременно.

Причиной для замены тормозных дисков могут быть несколько факторов. Прежде всего это конечно износ дисков до минимально допустимой толщины. Это явление вполне нормальное и рано или поздно, но неизбежное. Но случаются и механические повреждения дисков как минимум ухудшающие эффективность торможения – такие как задиры или трещины. Например с треснутым диском ездить не стоит… Бывает такое, что тормозные диски перегреваются и как следствие их ведет. Самый очевидный симптом того, что тормозные диски повело – это вибрация при торможении. А на меленькой скорости будет отчетливо заметно, что машина тормозит рывками.

Стоит сразу отметить, что замена тормозных дисков весьма простая операция, на ряду с заменой тормозных колодок и заменой масла. Из инструмента нам потребуется – домкрат, балонник, пара гаечных ключей и молоток. Сначала, конечно же, снимаем колесо. Потом, ключом на 17 откручиваем 2 болта крепления суппорта и снимаем суппорт в сборе.

Болты зафиксированы специальными пластинками. Они отгибаются при помощи отвертки и молотка. И таким же образом загибаются обратно, когда будете прикручивать суппорт на место. Откручиваем 2 направляющих и снимаем тормозной диск.

За время эксплуатации диск мог прикипеть к ступице. Помочь диску слезть в таком случае можно молотком или кувалдой. Если старые тормозные диски вам нужны, не стоит бить прямо по ним – могут расколоться. Возьмите доску и через нее уже спокойно колотите по диску.

Читайте также:  Устройство стартера автомобиля схема устройства

«>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!
Adblock
detector