Меню Закрыть

Как снять руль на ваз 21099

Рулевое колесо на автомобиле Ваз 2109-2108 приходится снимать, и уж тем более менять, довольно редко. Это происходит либо из-за износа шлицов внутри, что бывает крайне редко, либо же из-за поломки самого руля, что встречается немного чаще. Процедура замены руля проста в исполнении и для этого понадобится:

  • головка на 24
  • вороток
  • удлинитель
  • отвертка

Сразу стоит оговориться, что конструкция рулевого колеса может немного отличаться в зависимости от модели автомобиля, года выпуска или других причин. На некоторых рулях верхняя накладка-кнопка звукового сигнала снимается голыми руками, а на других — придется откручивать снизу несколько болтов, что и было в моем случае, так как руль был не заводской:

И после того, как все болты откручены (в моем случае их было 4 штуки), можно снимать кнопку, разумеется, предварительно отсоединив провода питания звукового сигнала:

После этого выворачиваем рулевое колесо ВАЗ 2109-2108 до конца влево, и с помощью головки на 24 и воротка, откручиваем гайку крепления:

Обратите внимание, что до конца гайку не стоит отворачивать — оставьте ее на валу. Теперь двумя руками с внутренней стороны пробуем тянуть руль на себя, понемногу расшатывая его из стороны в сторону. Можно также поочередно руками бить по нему снизу, пока он не соскочит со шлицов.

Зачастую многие тратят немало времени, чтобы выполнить эту процедуру, так как «прилипает» в этом месте все не слабо. Но рано или поздно руль все же соскочит, и именно поэтому гайку не стоит до конца откручивать, иначе можно получить баранкой по лбу 🙂

Когда справились с этой задачей, гайку можно открутить полностью и без проблем снять руль с вала:

Читайте также:  Ключ для снятия шкива коленвала

После этого производим установку в обратной последовательности. Цена нового руля составляет порядка 1000 рублей за оригинальный и от 500 рублей за более дешевые варианты из Китая. Но лучшим вариантом будет все же оригинальный, так что не жалейте денег!

Снятие рулевого колеса на автомобиле ваз 21099 выполняют либо для замены в случае его повреждения, замены рулевого вала и колонки или при выполнение других работ, при которых его наличие будет мешать. Для проведения работ подготовьте стандартный набор инструментов, после чего проделайте следующую последовательность действий:

  • В первую очередь необходимо установить руль в положение соответствующее прямолинейному движению автомобиля.
  • Далее снимаем декоративную накладку включателя звукового сигнала. Для этого плоской отверткой аккуратно поддеваем ее и полностью снимаем.
  • Торцовой головкой с удлинителем ослабляем затяжку гайки крепления, после чего гайку откручиваем, но не полностью, так чтобы она выровнялась с торцом вала.

  • Теперь можно приступать к снятию. Для этого резкими ударами с внутренней стороны по основанию руля, сбиваем его с вала. Если руль не удается снять таким образом, то потребуется помощь помощника, который должен упереть деревянный брусок в торец вала и нанося по нему удары молотком, а вы тем временем обеими руками тяните за руль.
  • Полностью открутите гайку крепления и снимите его. Отсоедините питающие провода звукового сигнала.

На этом ремонтные работы по снятию рулевого колеса на автомобиле ваз 21099 завершены. Произведите необходимый ремонт, после чего установку выполните в обратной последовательности.

Причин замены руля несколько: во-первых штатное рулевое колесо ВАЗ 2108, 2109, 21099 не эргономично, его неудобно крутить, оно слишком большое и сделано из грубых и жестких материалов. Во-вторых при долгой эксплуатации автомобиля поверхность руля сильно изнашивается и затирается, а с эстетической точки зрения это не красиво выглядит.

Читайте также:  Для чего нужна раскоксовка

Рассмотрим инструкцию как правильно снять и заменить рулевое колесо ВАЗ 2108, 2109, 21099 своими руками за полчаса.

Вам понадобятся: новое рулевое колесо по вашему вкусу и головки ключей.

Сначала снимите переднюю декоративную накладку на руле.

Откручиваем гайку рулевого колеса, но не до конца.

Двумя руками выбиваем руль на себя.

Если руль под вашими руками сделал движение, то откручиваем гайку полностью.

Вытаскиваем руль и меняем на новый. Собираем в обратном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!
Adblock
detector