Меню Закрыть

Не работают вентиляторы охлаждения нива 21214 инжектор

Недавно моя нивка стала медленнее охлаждать двигатель, чем делала это раньше. Естественно, я заинтересовался и полез посмотреть, а крутится только тот, что слева от меня. Второй молчит. Снял крышку, почистил клеммы, но это не помогло. Завел машину и решил проверить в вентиляторе ли проблема.

Когда включилось охлаждение я снял клемму с рабочего и накинул на тот, который молчал и он загудел. Меня этот факт, несомненно порадовал, ибо это не вентилятор.

Полез в книжку по НИВЕ и нашел там, что оказывается на каждый вентилятор питание подается отдельно с управляющей реле. Прозвонил до платы все провода а они целые. И тут я понял, что виновато РЕЛЕ.

Поехал в магазин, купил нове реле за 15 рублей. И начал его менять, но это оказалось не так то просто. В книге написано что реле под панелью слева, а у меня там бортовой компьютер BOSH (а вы как думали, нива у меня 2003 года, инжектор епт.) В общем нашел реkе глубоко за приборной панелью над ногами водителя.

Открутил плашку с 5 релюхами, нашел провода нужного цвета, они вели на реле отмеченную на рисунке. Самый левый гад, а два синих провода. Скорее всего на каждый вентилятор свое реле. Заменил его поставил на место и все зажужжало. Я порадовался что такой красавчик собрал все и ушел гулять 🙂

Комментарии

У меня НИВА 21218 БРОНТО я искал это реле 2 года,сам по профессии электрик, пока не увидел это фото, скинул панель которая закрывает контролер, по матерился на отечественного производителя но реле как ни заглядывал ни нашел.
Стал доставать все подряд и за блоком сигнализации нашел три реле, этот синий провод я бы узнал из тысячи так как искал его много раз. На моей машине реле стоит по середине, включил зажигание подал минус на реле, реле сработало но вентиляторы не включились, проверил приходит питание с предохранителя приходит, снял реле прозвонил контакты звонятся, закоротил перемычкой напрямую провод от предохранителя до вентиляторов они и заработали. В электрике такое бывает вроде все исправно но ничего не работает, заменил реле подал минус на катушку, заработало. Пошел проверить как работает от датчика температуры (стоит прямо под дроссельной заслонкой, надо очень постараться чтобы снять штекер)снял вентиляторы не сработали, поставил обратно. Завел машину, снял еще раз штекер сдатчика заработали оба вентилятора, это меня не смущает машина 2001г. и насколько я помню работала так всегда.

Комментарий от Алексей [ Май 2, 2013, 05:44 ]

Тоже самое. Перестал включаться вентилятор. Просто заменил предохранитель (30А) и вентилятор заработал.

Комментарий от Дмитрий [ Июнь 23, 2016, 21:08 ]

А подшипники не кто не пробовал менять?? У меня на НИВЕ из-за них вент подклинивал и предохранитель горел.. Кстати у меня стоит передний 180018 цена 24руб)) задний обычная фтунка скольжения может кому пригодиться!

Опубликовано 30 Августа 2016

Проверка термостата ВАЗ НИВА не снимая. Выбор термостата ВАЗ НИВА
Все признаки пробитой прокладки ГБЦ ВАЗ НИВА. На всех стадиях разрушения прокладки головки блока

Признаки неисправности помпы. Выбор помпы ВАЗ. Устройство помпы Ваз НИВА.
Все причины перегрева и кипения двигателя. Устранение причин перегрева двигателя ВАЗ НИВА

Подробно. Почему Не включаются вентиляторы охлаждения радиатора НИВА ВАЗ
Идеальное включение и работа вентиляторов ВАЗ НИВА. Температура включения вентиляторов охлаждения радиатора

Поясню 2 вопроса===01(запах бензина)-если у вас инжектор то с зади на правой стороне под обшивкой находится некая продолговатая пластиковая ёмкость с поглотителем паров бензина== там куча трубочек(одна из них выходит к клапану около горловины бензобака) (другая к трубке-идет в сторону двигателя) Причина-надломился вход или выход в пластиковую ёмкость и пары из бензобака попадают в салон+++++ ёмкость эта СЕПАРАТОР+++ его следует выбросить а трубочки соединить так чтобы идущие от бензобака(нужен тройник) попали на выход(клапан у горловины)+++ трубку(идущую к двигателю) оставить без соединения(по ней отсасывались пары бензина) 02(стрелка не доходит до полного бака)-это проблема поплавка в бензобаке-чуть отогнуть вниз

Соедени вентиляторы последовательно. Крутиться будут почти в 2 раза медленнее, этого вполне хватит для нормального охлаждения двигателя. Не будет шума и уменьшится нагрузка на всю бортовую электросеть. Езжу уже 6 лет, все окей!

Подскажите пожалуйста на вентилятора горят счеткодержатели всем причина на ниве

Андрей, у вас вентиляторы штатные? Гудят они у вас вроде не так сильно, как у нашей 2131. Наша как завоет, то за километр слышно. Правда судя по приборной панели у вас авто старше нашей (наша 2013 года), но вентиляторы у вас тоже электрические и визуально похожи на те, что на нашей Ниве. Не сталкивались с такой ситуацией?

Ой эти вентиляторы гадские, воют так что сразу понимаешь что где-то в пробке едет нива, а как они обращают на себя взоры соседей по потоку. Воют у всех одинаково, просто по видео кажется что тише. А вот такой вопрос у меня М-ка 2014 когда заливаю топливо стрелка при полном баке не доходит то максимума, это так у всех? Еще вопрос когда бензин залит на половину или четверть появляется запах бензина в салоне, но такой не явный а на полный бак все в норме и никаких запахов.

Нива21214 2000 год, Вентиляторы работают Без шума. Почему. 

Так какая температура включения, считается правильной и безопасной для двигателя.. На БК можно выставить хоть 90. 

Спасибо Андрей. Вчера ниву испытывал на бездорожье) вентиляторы работают, включаются только когда стрелка подходит к 130, и как то быстро отключаются, буквально 40 секунд и все. Когда следующее видео)?

Для +gruzchik79. Здравствуйте. Рабочая температура +90С , но вентиляторы должны включаться по стандарту в +95+98С.- это для более полного сгорания топлива. Для материалов самая безопасная температура двигателя вообще +85С. Поставьте +85С, только если у вас открывается термостат в +87С, то зачем вентиляторам включаться в +85. Да и +90С тоже рано. На 2112 в +101С включается в 97-98 выключается. Температура включения вентилятора на двигателях последнего поколения ВАЗ 2110 -2112 вообще (100-105 С) Она является завышенной к нормальной рабочей температуре двигателя (85-90 С). Это нововведение связано с борьбой производителя за более чистый выхлоп из трубы (требования современных стандартов евро 3 и выше). При данной температуре происходит более полное сгорание топлива и его составляющих, но нагрузка на металл, пластик, резину, провода больше и как следствие износ быстрее. Поэтому 95-98- оптимально (идеально) на мой взгляд. Но вы можете сделать +90. Ни кто не запрещает. Каждый сам для себя решает.

Здравствуйте Андрей может вы знаете в чем проблема и подскажите мне пришел утром в авто вечером шел дождь и на полу у ног водителя обнаружил воду и на коробочке где наклеен чек трогал под панелью вроде все сухо откуда могла проити вода так и не понял заранее спасибо

Здравствуйте Андрей столкнулся с такой проблемой- не включается левый вентилятор(со стороны водителя) на прямую соединял винт в порядке, а правый включается уже на 100+ в чем может быть дело?

Здравствуйте, простите что так часто обращаюсь у меня почемуто в один прекрасный момент 1 вентилятор не отключился и продолжал работать в течении мин 30 глушил машину снимал клему все равно он не отключался причем когда заглушил он продолжал работать, тока клема его глушила достал предохранитель он заглох потом подождал мин 15 вставил предохранитель вентилятор снова заработал повернул ключ зажигания вентилятор перестал работать не чего не понял поехал дальше "НИВА УРБАН" (продается если что :). )

Здравствуйте. огромное Вам спасибо за ваши труды! Для меня, как начинающего нивавода, это бесценные знания. Удачи Вам!

Тож такая ХЭ на 214 , запах от бенза . Смотрел вроде везде всё нормально , насос разок снимал и заодно сетку поменял на бензоприёмнике насоса — вся забита была хрен пойми ЧЕМ . Хлопья какие то ( видать такой бенз качественный ) . Там ещё — расширительный бачок , под обшивкой , пишут что — трещина на трубке — штуцер бачка , тож смотрел , нормально , а запах Нет , да -появляется , особенно после заправки . Что датчик бенза у всех пиз/НЕправильно кажут , да и бак под завязку вбить на Ниве , тож надо умудриться . Пока не смог "победить" — запах бензина в салоне !

А у меня работает только один вентилятор, второй не включается. Куда смотреть? Спасибо.

пальцы нельзя сувать один раз я засунул точно также сухожилие перерезал сейчас указательный палец нерабочий

я как-то менял датчик вентилятора на ваз 2107 с 95 на 85 производства Турции и как же был доволен. Машина стала лучше тянуть, стабильнее работать в жару, детонация в жару пропала. Вентилятор включался часто, но и быстро отключался, видимо качество датчика было хорошим, инертность низкая. Кстати, Андрей, давно хочу узнать — почему на ниве 2 таких шумных вентилятора? Радиатор плохой или система охлаждения неэффективна?

Довольно шумные вентиляторы. А срабатывание да, идеально

Масло не любит высокою температуру, и если ездить долго на понижоной передаче с холостым ходом (мне так нравится) то масло хуже маслит коленвал. Хотелось бы чтоб вентилятор включился на 5 градусах ранше.. Вопрос, как этого добится, можно ли отрегулировать через обд2? машин 10 года экспорт..

Ничего идеального во включении сразу 2х вентиляторов не вижу — 2й должен включаться при большей температуре. А так — большая (резкая) нагрузка на генератор, двигатель, мощность, расход, появляется резкий провал.

Комментарий от SerPauser [ Июнь 30, 2016, 16:25 ]
Читайте также:  Чем смазать трапецию дворников ваз

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4031 / 23190
Откуда: Москва
Возраст: 65
Авто: 21214M, 2013 гв.

Алексей aka ALER.

Рег.: 26.12.2011
Тем / Сообщений: 1 / 634
Откуда: Рязанская область
Возраст: 44
Авто: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4031 / 23190
Откуда: Москва
Возраст: 65
Авто: 21214M, 2013 гв.

Алексей aka ALER.

Рег.: 26.12.2011
Тем / Сообщений: 1 / 634
Откуда: Рязанская область
Возраст: 44
Авто: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4031 / 23190
Откуда: Москва
Возраст: 65
Авто: 21214M, 2013 гв.

Алексей aka ALER.

Рег.: 23.12.2004
Тем / Сообщений: 55 / 4071
Откуда: Белово, Кемеровская область
Возраст: 42
Авто: ВАЗ 21214М, январь 2011 г.в., Е-газ. БК Multitronics VG1031UPL

Рег.: 03.04.2015
Сообщений: 150
Откуда: Россия, Волгоград
Возраст: 33
Авто: ВАЗ 21214, 2009 г.в.

Рег.: 25.06.2015
Тем / Сообщений: 2 / 746
Откуда: Иваново
Возраст: 47
Авто: 212140, 2014 г., Multitronics MPC-800; 2131, 2011г.

Имя: Евгений
Рег.: 26.03.2008
Тем / Сообщений: 117 / 4705
Откуда: Иркутск
Возраст: 34
Авто: Jimny 2013

Разъём ДТОЖ проще отключить, он на тройнике над термостатом.

Контроллеры 7.9.7(+) и 17.9.7 — очень разные, как и маршрутники, далеко не каждый хоть что-то делать с этим умеет. Вообще обычно там один канал только использовался и шёл на оба реле сразу, хотя были и вариации.

Реле в том же районе, где и предохранители, но под обшивкой. Там их штуки четыре в ряд одинаковых, искать по цветам проводов. Цвета есть на схеме в FAQ.

Рег.: 10.03.2015
Сообщений: 346
Откуда: Казахстан Щучинск
Возраст: 54
Авто: Ваз 21214 2007

Рег.: 03.04.2015
Сообщений: 150
Откуда: Россия, Волгоград
Возраст: 33
Авто: ВАЗ 21214, 2009 г.в.

Спасибо за ответы! За схему особое спасибо.

Проблема решена.
Сегодня на маршрутном компьютере выставил минимальную температуру вкл. вентиляторов. Поездил немного, смотрю, всё равно один работает. Ну, думаю точно реле сгорело. Буду искать схему и реле проверять. И уехал покататься по бездорожью. Так получилось, что долго ехал на блокировке и пониженной по песку, смотрю стрелка температуры выше красной зоны пошла, по бк выше 110 град. (так ещё не нагревал машину), уже подумал об остановке, но температура стремительно пошла пошла вниз. Пулей вылетаю из машины, догадываясь в чём дело, и о, чудо, второй вентилятор работает.

Я так понял вентиляторами управляет контроллер, а бк не может вмешаться в эту систему. Второй вентилятор похоже вкл. примерно после 110 град.

Игорь, прошивка точно такая же, как вы и писали, однако вкл. карлсонов происходит раздельно. Завтра найду эти два реле по цветам проводов и помечу их маркером, чтобы в случае чего знать где копать.

945 сообщений на предыдущих страницах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!
Adblock
detector